La vie Communale

Commission Bulletin Municipal et Site Internet

Une commission pour mieux communiquer sur les actualités et les services rendus par la commune.

Membres : Pineau Jérôme, Kalhoul Rouchdy, Grandhomme Isabelle, Moine Marie-Françoise, .

Commission Bâtiments

Une commission pour réfléchir aux investissements mobiliers et immobiliers de la commune.

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Ray Thierry, Delaunay Michael, Terrien Jean-Paul, De Serezin Benoît, Bruneteau Fréderic, Grandhomme Isabelle, Beaumont Robert, Pineau Jérôme, .

Commission Centre de Soins Infirmiers

Membres : Guilbert Raymonde, Delarue Anne-Sophie, .

Commission Saumur Agglo

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Beaumont Robert, .

Commission Correspondant défense

Commission location salle des fêtes, bancs et tables

Une fête en prévision? Adressez-vous à Raymonde GUILBERT pour la location de la salle des fêtes, des bancs et des tables!

Responsable : Guilbert Raymonde

Commission Correspondant Sécurité Routière

Responsable : Delaunay Michael

Commission Voirie

Une commission pour améliorer les conditions de circulation sur les routes et les 60 Kms de chemins de la commune ainsi que pour préserver la sécurité de nos bourgs!

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Delaunay Michael, De Serezin Benoît, Kalhoul Rouchdy, Terrien Jean-Paul, Beaumont Robert, Cesbron Didier, Guilbert Raymonde, .

Commission Animation

Une commission pour renforcer les liens entre les habitants de la commune à travers différentes animations.

Membres : Moreau Malika, Bruneteau Fréderic, Ray Thierry, De Serezin Benoît, Kalhoul Rouchdy, Pineau Jérôme, Beaumont Robert, Delaunay Laurence, Cesbron Didier, Delaunay Michael, Grandhomme Isabelle, Moine Marie-Françoise, Delarue Anne-Sophie, Terrien Jean-Paul, Guilbert Raymonde, .

Commission Unité Pédagogique Cizay-Courchamps

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Guilbert Raymonde, Delarue Anne-Sophie, Delaunay Michael, Pineau Jérôme, Bruneteau Fréderic, Kalhoul Rouchdy, Ray Thierry, .

Commission SIVM Montreuil-Bellay

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Ray Thierry, Pineau Jérôme, Moine Marie-Françoise, .

Commission SIEML

Responsable : Pineau Jérôme
Membres : Terrien Jean-Paul, .

Commission Syndicat de la Gravelle

Responsable : Cesbron Didier
Membres : Beaumont Robert, .

Commission SMAEPA

Responsable : Terrien Jean-Paul

Commission travaux connexes RD960

Commission Communale des Impôts Directs

Le Conseil Municipal doit proposer une liste de 24 personnes soit 12 titulaires et 12 suppléants, pour constituer la commission communale des impôts directs. Puis le Directeur Départemental des Finances Publiques désignera parmi ces personnes 6 délégués titulaires et 6 délégués suppléants.

Commission personnel

Jean-Paul TERRIEN organise les chantiers de travail sur la commune.

Commission finance

Une commission pour réfléchir à la préservation de la bonne santé financière de la commune.

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Terrien Jean-Paul, Beaumont Robert, Ray Thierry, Pineau Jérôme, .

Commissions logements communaux

Une commission pour la gestion des 3 appartements de la commune.

Responsable : Beaumont Robert

Commission matériel et véhicule communale

Une commission pour assurer l'entretien et le renouvellement du matériel communal.

Membres : Terrien Jean-Paul, Beaumont Robert, Delaunay Michael, Cesbron Didier, De Serezin Benoît, .

Commission CCAS

Le CCAS anime une action générale de prévention et de développement social dans la commune en liaison avec les institutions publiques et privées. Il est de ce fait l'institution locale de l'action sociale par excellence. A ce titre, il développe différentes activités et missions légales ou facultatives, directement orientées vers les populations concernées.
Le CCAS/CIAS se mobilise dans les principaux champs suivants, par ordre décroissant d’implication : lutte contre l’exclusion (en particulier, aide alimentaire), services d’aide à domicile, prévention et animation pour les personnes âgées, gestion d’établissements d’hébergement pour personnes âgées, soutien au logement et à l’hébergement, petite enfance, enfance/jeunesse, soutien aux personnes en situation de handicap.

  • il gère des équipements et services : établissements et services pour personnes âgées, centres sociaux, crèches, haltes-garderie, centres aérés, etc.
  • il apporte son soutien technique et financier à des actions sociales d'intérêt communal gérées par le secteur privé,
  • il participe à l'instruction des demandes d'aide sociale légale (aide médicale, RSA, aide aux personnes âgées...) et les transmet aux autorités décisionnelles compétentes telles que le conseil général, la préfecture ou les organismes de sécurité sociale,
  • il intervient également dans l'aide sociale facultative qui constitue souvent l'essentiel de la politique sociale de la commune : secours d'urgence, prêts sans intérêt, colis alimentaires, chèques d'accompagnement personnalisé, etc.
  • il peut être délégataire de compétences sociales globales sur le territoire communal par convention avec le conseil général.

Responsable : Delaunay Laurence
Membres : Delaunay Michael, Delarue Anne-Sophie, Cesbron Didier, Moine Marie-Françoise, Beaumont Marie-Ange, Galenne Marie-Louise, Masse Hélène, Fruchaud Jacqueline, .